Рассчитайте массовую долю раствора гидроксида натрия если растворили гидроксид натрия массой 26 гр в воде 314 гр ПОЖАЛУЙСТА РАСПИШИТЕ ;)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сначала находим общюю массу всего расствора, массу гидрооксида натрия слогаем с массой воды (26+314=340гр)    находим по формуле          где m1 — масса растворённого вещества m — общая масса раствора  решение; 340:26=13%   Ответ; массовая доля гидрооксида натрия в расстворе состовляет 13%