Рассчитайте массу осадка, образующегося при сливании раствора хлорида калия, содержащего 29,8г KCl, и раствора нитрата серебра, содержащего 51г AgNO3. Рассчитайте массу непрореагировавшей соли.

Рассчитайте массу осадка, образующегося при сливании раствора хлорида калия, содержащего 29,8г KCl, и раствора нитрата серебра, содержащего 51г AgNO3. Рассчитайте массу непрореагировавшей соли.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 AgNO3 + KCl = KNO3 + AgCl↓ n(KCl) = 29,8/75.5= 0.4 моль n(AgNO3)=  51/169=0.3 моль KCl - избыток n(избытка) = 0.4-0.3=0.1моль m(избытка)=0.1* 75.5=7.55г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы