Рассчитайте массу сульфата меди (II) и воды, которые необходимы для приготовления 8%-ного раствора массой 200г.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение от Тайной Дано:      w(р-ра CuSO₄) = 8%  m(р-ра CuSO₄) = 200 г      Найти: m (CuSO₄), m (воды) Решение:  m(CuSO₄) =  m(р-ра)∙ w(р-ра)\ 100% =  200 г ∙ %\100% = 16 г    m(воды) = m(р-ра) - m(CuSO₄) = 200г - 16г = 184 г ответ:m (CuSO₄) = 16 г, m (воды)= 184 г