Рассчитайте объем водорода(н,у)полученного при взаймодействии14,4г.бария с соляной кислотой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]Ba+2HCl=BaCL_2+H_2[/latex]   1. Ищем количество моль бария: [latex]n(Ba)=\frac{m}{M}=\frac{14,4}{137}=0,105[/latex]моль   2. Смотрим соотношение бария и водорода. Через соотношение узнаём количество моль водорода: [latex]n(Ba):n(H_2)=1:1=>n(Ba)=n(H_2)=0,105[/latex]моль   3. Зная количество моль водорода, можно найти объём водорода: [latex]V(H_2)=n*Vm=0,105*22,4=2,352[/latex]л