Рассчитайте объём(н.у) водорода и кислорода, которые можно получить при разложении воды массой 360 г электрическим током.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции электролиза воды: 2Н₂О ⇒ 2Н₂↑ + О₂↑ Молярная масса воды равна 18 гр./моль, значит количество вещества воды равно 360/18 = 20 моль. Количество вещества водорода такое же, то есть 20 моль.  Молярный объём равен 22,4 литра. Значит, объём водорода равен 20х22,4 = 448 литров. У кислорода вдвое меньше.  Объём кислорода равен 224 литра.