Рассчитайте общее сопротивление цепи на рисунке если сопротивление одного резистора r картинка номер 1 первое,вторая картинка второе нужно оба))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Убираем параллельные участки 2 сопротивления по r = r/2 Теперь два сопротивления соединены последовательно r+r/2=3r/2 Получаем две ветки параллельного соединения 1/r+2r/3=5r/3 переворачиваем и получаем 3r/5 2 Упрощаем схему r+r+r=3r  Теперь параллельно соединенные 1/r+1/3r=4r/3 переворачиваем и получаем 3r/4 Общее сопротивление равно r+3r/4+r=7r/4