Рассчитайте сколько граммов глицерина было расходовано клетками организма на синтез жира,если известно,что при этом было затрачено 21 моль высших карбоновых кислот
Ответ(ы) на вопрос:
По уравнению на 1 моль глицерина приходится 3 моль кислот. Кислот затратилось 21 моль значит использовали 7 моль глицерина. Так как след. 21\3 = 7( использовали столько глицерина) Молярная масса глицерина (С3Н8О3) = 92 г/моль найдём массу, (Mr * n) 92 умножим на 7 моль = 644 г