Один день из жизни римского раба - гладиатора.
Опять с раннего утра нас учили наносить раны друг другу,днём согнали на арену,а вот теперь я остался один на один с собой.
Когда прекращается многодневная пытка в школе гладиаторов,я вспоминаю горы Фракии,где прошло моё детство.Как страшный сон вспоминаю нашествие римлян,погубивших всю мою семью,всё что мне было дорого.
А эта толпа что собиралась смотреть на наши страдания!И какой омерзительный толстяк сидел в первом ряду!До меня дошло что это некто Марк Красс.Он так смотрел на меня как будто именно моей гибели жаждал.Какая ненависть была в его глазах!И его,и всех,кто сидел вокруг него!Прямо какие-то предчувствия меня теперь мучают.