Рассказ про любую синицу 7 предложкений+

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хохлушу узнать нетрудно. Эта буровато-серая маленькая синичка (величиной с лазоревку) имеет пестрый, серовато-черный остроконечный хохолок, большей частью вздернутый торчком. Только при ссоре она его совершенно прижимает и смешно вытягивает голову. Спина, крылышки и хвост у нее бурые, без всяких отметин, низ грязно-белый, а на горле черное пятно (бородка). Через глаз идет темная полоска, загибающаяся на светлые щеки в виде черной скобочки. Лоб беловатый, но далее назад черные основания перышек становятся виднее, и хохолок кажется почти черным. У самки и молодых хохолок и черная бородка поменьше, чем у самца. Хохлуша — постоянный член смешанных синичьих стаек, которые во множестве кочуют по нашим лесам осенью и зимой. Эта милая птичка вносит свою долю оживления и шума, в крикливую компанию своих собратьев. Она очень подвижна и в поисках насекомых иногда даже прицепляется к коре и лазает по стволам, как пищуха.  Уже издали среди голосов синичьей стаи можно слышать картавые трельки хохлатых синиц: “ти-ти-тэрэрэ...” или короче: “тюрр-тюрррэ...”, несколько напоминающие тревожные позывы большой синицы. Весной, при частом повторении, эти трельки превращаются в скромную песенку. Кроме того, хохлуша тонко попискивает, как другие синицы.
Гость
Синица – подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью. Брюшко у неё — лимонно-жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки. «Мороз и солнце – день чудесный» — гласит известный стих. И синица об этом знает. Она любит петь зимой. Скорее и зимой и весной. Только песни её разнятся… Репертуар у каждой птицы свой. Некоторые виды синиц знают по десять песен различных типов. Синица – птица небольших размеров, с сильными лапками, коротким коническим клювом. Бегать по земле синицы не умеют, в отличие от настоящих наземных птиц. Зато, подобно воробьям, умеют скакать. В большинстве случаев синица – осёдлая или кочующая птица, иногда перелётная. Гнездо синица любит закрытое. Особенно ей нравится дом-дупло, выдолбленное дятлом. Но иногда синицы гнездятся в стволах или пнях гнилых, трухлявых деревьев, под крышей домов. Нередко синицы проявляют агрессию: изгоняют из своих гнезд довольно наглых воробьёв.