Рассказ толстый и тонкий : как название расказа связана с его идеей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Толстый и тонкий" - Герои рассказа имеют имена, автор даже называет их, но имена здесь совсем не важны. Характеристики «толстый» и «тонкий» гораздо полнее раскрывают внутреннюю сущность этих героев: толстый - довольный жизнью, преуспевающий тайный советник и тонкий - суетливый, едва сводящий концы с концами, коллежский асессор. "Лошадиная фамилия"- На протяжении всего рассказа герои пытаются вспомнить фамилию колдуна-лекаря, единственное что помнили что фамилия "лошадиная". Весь комизм и суть названия в том, что, когда генерал уже вырвал себе зуб, приказчик вспомнил фамилию - "Овсов"(то есть совсем рядом не Лошадиная). "Хамелеон"- Идея хамелеонства показывается в рассказе в переносном смысле. Здесь хамелеон – это беспринципный человек, который очень легко меняет свое отношение к жизни, свои позиции в зависимости от сложившейся ситуации.Очумелов меняет свое отношение к щенку в зависимости от того, чей это щенок. Поэтому можно сказать, что Очумелов оказывается хамелеоном и в прямом смысле, постоянно меняя свой цвет. аываыв