Расскажи,какие новшества появились на Руси во время правления Ивана Грозного?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Издание первых русских печатных книг. Первая аптека появилась при нем, первое регулярное войско - стрельцы, тоже при нем. Иван Васильевич - основатель регулярных погранвойск, утвердивший 16 февраля 1571 года «Устав сторожевой и пограничной службы». Иван Грозный учредил Каменный приказ. Также На Руси введена всеобщая выборность местной администрации по желанию населения. Проведена реформа судопроизводства - городским и сельским общинам было предоставлено право самим отыскивать воров и разбойников, судить их и казнить. Появляются рода войск - конница, пехота, наряд (артиллерия). Создана государственная почта, основано около 300 почтовых станций. В 1549 году - учреждается Посольский приказ.