Расскажите кратко об одном из заповедников Пензы!8-10 предложений!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цель его создания - охрана и изучение уникальных зональных луговых степей северного типа и типичных лесных комплексов лесостепной зоны Среднего Поволжья. Заповедник является преемником созданного еще в 1919 году заповедника «Попереченская степь», а потом и других участков, вошедших в состав Пензенского заповедника, переименованного сначала в Средне-Волжский, а позднее и в Куйбышевский. Этот заповедник - третий в России после Баргузинского и Астраханского. К сожалению, он был закрыт в числе многих других советских заповедников, в 1951 году, и большинство его участков к настоящему времени не сохранили свои природные комплексы. В состав заповедника «Приволжская лесостепь» вошли только два участка Куйбышевского заповедника: Попереченская и Кунчеровская степи. Кроме них в заповеднике есть еще один степной участок, бывший памятник природы Островцовская лесостепь и два лесных - Верховья Суры и Борок. Общая площадь заповедника – 8,4 тыс.га.   очень много