Расскажите правило о том,где ставится запятая перед союзом и в рус.языке . И где не ставится

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перед противительными союзами   Перед повторяющимися союзами Между однородными членами не ставится перед союзом И кажется
Гость
Если в предожении союзы "а", "но" -то ставим запятую перед ними Если союзы "и", "или" повторяются то тоже ставим запятую после второго союза