Расскажите про виды внимания в психологии кратко для проекта, какие существуют и определения, пожалуйста))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Виды внимания: 1. Произвольное-это регулируемое сосредоточение на объекте (например урок) 2. Непроизвольное-возникает под влиянием особенностей предметов или явлений.( молния,гром) 3. Послепроизвольное- возникает сознательно после  произвольного,требует усилий (пытаться удержать внимание на уроке)
Гость
1)Непроизвольное внимание (пассивное)-Вид внимания, при котором отсутствует сознательный выбор направления и регуляции.(Неожиданность раздражителя;Контрастность предметов или явлений;Внутреннее состояние человека.) 2)Произвольное внимание- это сознательно регулируемое сосредоточение на объекте, направляемое требованиями деятельности. Разделяют на: 1) Собственно произвольное внимание (для достижения заранее поставленной цели); 2) Волевое внимание (для того, чтобы отвлечься от отвлекающих факторов и сконцентрироваться на нужной деятельности); 3) Ожидательное внимание (бдительность, осторожность). Послепроизвольное внимание-то такой вид внимания, который подобно произвольному носит целенаправленный характер, но не требует для реализации постоянных волевых усилий.