Рассмотрите Годичные кольца одинаковые ли они по толщине? объясните чем отличаются древесина образовавшейся весной от древесины более позднего периода. СРОЧНО ЗАВТРА БИОЛОГИЯ ЗАРАНИЯ СПАСИБО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Между древесиной и лубом у двудольных растений находится тонкий слой клеток образовательной ткани - камбий. В результате деления клеток камбия стебель растёт в толщину. Деление клеток камбия зависит от сезонного ритма: весной и летом происходит активно, в результате чего образуются крупные клетки, а осенью замедляется, и тогда образуются мелкие клетки. Зимой деление камбия прекращается.  Ширина годичных колец у древесных растений зависит от условий окружающей среды. Так, в холодном климате, на болотных почвах величина годичных колец древесины очень мала. В благоприятных климатических условиях, на богатых почвах толщина годичных колец увеличивается.