Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. Вскоре после окончания Второй мировой войны страны, возглавлявшие антигитлеровскую коалицию, оказались в состоянии «холодной войны». В чем выразились противоречия между б...

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. Вскоре после окончания Второй мировой войны страны, возглавлявшие антигитлеровскую коалицию, оказались в состоянии «холодной войны». В чем выразились противоречия между бывшими союзниками – СССР и странами Запада? Какие причины определили именно такой ход событий? помогите пожалуйста!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дело в том, что после войны произошёл грандиозный раскол мира на два лагеря: с одной стороны США и их союзники, продвигающие идеи капитализма, рыночной экономики. С другой стороны был СССР, который продвигал идеи коммунизма, плановой экономики и социального равенства. К основным причинам так же относят раздел территории Европы на "советскую" и "американскую" стороны влияния, расчленение Германии на ФРГ и ГДР, которое вызвало массу протестов со стороны США. Всё это привело к столкновению интересов двух сверхдержав и возникновению "Холодной Войны" 1946-1991 гг.