Рассмотрите рисунок на котором изображено питание амебы Используя дополнительную литературу интернет ресурсы Опишите стадии этого процесса
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала амеба улавливает наличие пищи путем проникновения химических веществ внутрь ее через мембрану. Затем, с помощью ложноножек (или псевдоподий иначе) она приближается к объекту и захватывает его ими. Образуется вакуоль с потребляемой частицей, которая проходит вглубь амебы. Далее образуется пищеварительная лизосома и соединяется с вакуолью, образуется пищеварительная вакуоль. Сок лизосомы изливается и растворяет частицу до более простых веществ. После окончания процесса переваривания вакуоль разрушается и переваренные вещества используются амебой для процессов жизнедеятельности. Если потреблялась твердая пища или другой микроорганизм- фагоцитоз. Жидкое вещество- пиноцитоз