Рассмотрите сухие и набухшие семена фасоли. Сравните их расмеры и формы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По форме набухшие и сухие семена похожи: с одной стороны оно имеют вогнутую поверхность. Размеры набухшего семени примерно в 1,5 раза превышают размеры сухого. На вогнутой стороне семени найдите рубчик — место прикрепления семени к семяножке Над рубчиком находится маленькое отверстие — микропиле (от греческих слов «микрос» — малый и «пиле» — ворота). Оно хорошо заметно у набухшего семени. Через микропиле в семя проникают воздух и вода. Найдите семядоли, зародышевые корешок, стебелёк, почечку.