Расставить коэффициенты методом электронно ионного баланса (полуреакции) с подробным объяснением в уравнении : NaBrO3+NaBr+H2SO4 = Br2 +NaSO4 +H2O. Заранее спасибо!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaBr⁺⁵O₃ + 5NaBr⁻ + 3H2SO4 = 3Br₂⁰ + 3Na₂SO₄ + 3H₂O 2Br⁺⁵ +10e⁻ = Br₂⁰ | 1 ок-ль 2Br⁻ -2e⁻ = Br₂⁰     | 5 восст-ль BrO₃⁻ + 5Br⁻ + 6H⁺ + 8e⁻ = 3Br₂⁰ + 3HOH