Расстояние между двумя пунктами катера проплывает по течению реки за 4 ч, а против течения - за 5 .За сколько часов между теми же пунктами проплывает плот?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем расстояние между двумя пунктами за 1. 1 : 4 = 0,25 (усл. раст./час) - условна скорость катера по течению реки. 1 : 5 = 0,2 (усл. раст./час) - условная скорость катера против течения. (0,25 - 2) : 2 = 0,025 (усл.раст./час) - условная скорость течения реки, а значит, и плота. 1 : 0,025 = 40 (часов)  Ответ: за 40 часов плот проплывет то же самое расстояние.