Расстояние между городами расположенными на берегах одной и той же реки равно 960 км. Теплоход, двигаясь по течению, преодолевает это расстояние за 48 ч., а двигаясь против течения за 60 ч. Найдите собственную скорость теплоход...

Расстояние между городами расположенными на берегах одной и той же реки равно 960 км. Теплоход, двигаясь по течению, преодолевает это расстояние за 48 ч., а двигаясь против течения за 60 ч. Найдите собственную скорость теплохода! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
960:48=20 км/ч  скорость теплохода по течению 960:60=16 км/ч  скорость теплохода против течения (20-16):2= 2 км/ч скорость течения 16+2=18 км/ч собственная скорость теплохода
Гость
1) 960/48=20км/ч-скорость по течению 2)960/60=16км/ч-скорость против течения 3)(16+20)/2=18- скорость теплохода