Расстояние от боковой стороны равнобедренного треугольника, равной 16, до центра описанной около него окружности равной 6. Найти радиус этой окружности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сторонаТреугольника, вписанного в окружность является хордой этой окружности. Расстоянием от центра окружности до этой хорды есть серединный перпендикуляр=6 см и делит бок сторону тр-ка попалам=8. Проведем от центра к  углу А  радиус ,который является гипотенузой тр-ка,а каткты его =6  и  8см. Тогда по теореме пифагора R2= 64+36=100, R=10