Расстояние от точки D до вершин треугольника ABC 5 см. АВ=8см. Найдите расстояние от точки D до треугольника АВС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тут строить надо. треугольник (на прямой отмеряешь 9 см потом циркулем с одного конца дугу 5см с другого 8 см - точка пересечения вершина) затем вписываешь окружность - смотришь точку касания на стороне АС и меряешь расстояние до точки М биссектрисы угла B (биссектриса это такая крыса которая бегает по углам и делит угол пополам! ) Спросишь как вписать окружность? ее центр это точка пересечения биссектрис треугольника Биссектрису строй с помощью линейки и транспортира