Расстояние по реке от одной пристани до другой, равное 50 км, лодка проходит туда и обратно за 12 часов, затрачивая из этого времени 95 мин на остановки в пути. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки рав...

Расстояние по реке от одной пристани до другой, равное 50 км, лодка проходит туда и обратно за 12 часов, затрачивая из этого времени 95 мин на остановки в пути. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч подробно пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость лодки будет а. Найдем время, которое лодка была в пути: 12ч-1ч 35мин=125/12 ч. Составим уравнение: Т.к. скорость величина положительная, то второй корень является посторонним. Ответ: 10 км/ч.