Рассуждение по басне Ломоносова Случилось вместе два астронома

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Случились вместе два Астронома в пиру  И спорили весьма между собой в жару.  Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит;  Другой, что Солнце все с собой планеты водит:  Один Коперник был, другой слыл Птолемей.  Тут повар спор решил усмешкою своей.  Хозяин спрашивал: "Ты звезд теченье знаешь?  Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь? "  Он дал такой ответ: "Что в том Коперник прав,  Я правду докажу, на Солнце не бывав.  Кто видел простака из поваров такова,  Который бы вертел очаг кругом жаркова? " Получается,что во время пира спорили астрономы Птолемей и Коперник.Птолемей  говорил,что все планеты и Солнце  вращаются вокруг Земли,а Коперник,что Земля вертится вокруг Солнца.Но их спор  разрешил простой  повар.Он сказал,что Коперник прав.Повар сравнил Землю с мясом,а Солнце-с очагом.Он сказал,что когда он жарит мясо,то Вращает не очаг,а мясо и никак не наоборот.Ломоносов хотел показать своей басней , что законы Вселенной едины и повар подтвердил это.