Равенство в любви и дружбе- вещь святая.почему после слова дружбе ставится тире ?

Равенство в любви и дружбе- вещь святая. почему после слова дружбе ставится тире ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Равенстово - подлежащее, вещь (святая) - сказуемое  2) Хранить, помогать, защищать - однородные сказуемые, было священным обычаем - тоже сказуемое. Поправочка: во втором предложении после слова угнетенных следует поставить тире, т.к. обобщающее слово находится после однородных членов
Гость
После слова "дружбе" стоит тире, потому, что идёт пояснение/значение сего высказывания или слова.