Равновесие реакции  смещается влево: 2H2 + O2 ↔ 2H2O + QА) при повышение температурыБ) при понижение температурыВ) при уменьшение давления Г) при увеличение давления

Равновесие реакции  смещается влево: 2H2 + O2 ↔ 2H2O + Q А) при повышение температуры Б) при понижение температуры В) при уменьшение давления  Г) при увеличение давления
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку реакция экзотермическая, то повышение температуры приводит к смещению равновесия в сторону исходных продуктов, то есть влево, а понижение - вправо . Объем реакции уменьшается, так как исходные вещества имеют бОльший объем, чем конечные, поэтому увеличение давления сдвигает реакцию вправо, а понижение - влево