Разбавленные растворы LiI и CsF нейтральны. По мере повышения концентрации раствор LiI начинает показывать кислую реакцию, а раствор CsF — щелочную. Как это объяснить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как  они  слабые электролиты, и они  в некоторой степени гидролизуются. F-+H2O↔HF+OH- Li++H2O↔LiOH+H+ И когда  становится больше концентрации реагентов ,то начинает  смещается положительно(вправо),  и благодаря этому  количество гидроксид-ионов и ионов водорода увеличивается  до того,что  индикаторы начинают ощущать  среду раствора.(приходить в действие)