Разделить отрезок 7 см, на 5 равных частей ( по теореме фалеса)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для начала проведем луч АХ, не лежащий на прямой АВ, затем на нем нужно от точки А отложить 5 равных отрезков АА1, А1А2, А2А3, А3А4, А4А5. Проведем прямую А5В и построим прямые, проходящие через точки А4, А3, А2, А1 и параллельные прямой А5В.  Эти прямые как раз и будут пересекать отрезок АВ в точках, которые по теореме Фалеса делят отрезок АВ на 5 равных частей.