Разность между знаменателем и числителем первой обыкновенной дроби равна 4, а второй 7. Знаменатель первой дроби в два раза больше знаменателя второй. При делении первой дроби на вторую получается 4/5. Найдите эти дроби

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х- числитель первой дроби, тогда (х+4) -знаменатель первой дроби ( их разность равна 4) 2(х+4) =2х+8 -знаменатель второйдроби (Знаменатель первой дроби в 2 раза меньше знаменателя второй) 2х+8 -7 = 2х+1-числитель первой дроби (разность между знаменателем и числителем равна 7) При делении первой дроби на вторую получается 4/5, то есть х/(х+4) : (2х+1)/ (2х+8) =4/5 или ОДЗ х не равен -4 5х ((2х+8) =4(х+4)(2х+1) 10х² +40х =8х² +36х +16 х²+2х -8 =0 х=2 и х= -4( не входит в ОДЗ) Ответ х=2 первая дробь х/(х+4) =2/6 вторая дробь (2х+1)/ (2х+8) =5/12