Развернутый ответ к балладе Кубок (каким представляется молодой паж?) ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА СЕОРЕЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вот сама баллада:  Кто, рыцарь ли знатный иль латник простой,  В ту бездну прыгнет с вышины?  Бросаю мой кубок туда золотой:  Кто сыщет во тьме глубины  Мой кубок и с ним возвратится безвредно,  Тому он и будет наградой победной» .  Так царь возгласил, и с высокой скалы,  Висевшей над бездной морской,  В пучину бездонной, зияющей мглы  Он бросил свой кубок златой.  «Кто, смелый, на подвиг опасный решится?  Кто сыщет мой кубок и с ним возвратится? »  Но рыцарь и латник недвижно стоят;  Молчанье — на вызов ответ;  В молчанье на грозное море глядят;  За кубком отважного нет.  И в третий раз царь возгласил громогласно:  «Отыщется ль смелый на подвиг опасный? »  И все безответны.. . вдруг паж молодой  Смиренно и дерзко вперед;  Он снял епанчу, и снял пояс он свой;  Их молча на землю кладет.. .  И дамы и рыцари мыслят, безгласны:  «Ах! юноша, кто ты? Куда ты, прекрасный? »  И он подступает к наклону скалы  И взор устремил в глубину.. .  Из чрева пучины бежали валы,  Шумя и гремя, в вышину;  И волны спирались и пена кипела:  Как будто гроза, наступая, ревела.  И воет, и свищет, и бьет, и шипит,  Как влага, мешаясь с огнем,  Волна за волною; и к небу летит  Дымящимся пена столбом;  Пучина бунтует, пучина клокочет.. .  Не море ль из моря извергнуться хочет?  И вдруг, успокоясь, волненье легло;  И грозно из пены седой  Разинулось черною щелью жерло;  И воды обратно толпой  Помчались во глубь истощенного чрева;  И глубь застонала от грома и рева.  И он, упредя разъяренный прилив,  Спасителя-бога призвал,  И дрогнули зрители, все возопив, —  Уж юноша в бездне пропал.  И бездна таинственно зев свой закрыла:  Его не спасет никакая уж сила.  Над бездной утихло.. . в ней глухо шумит.. .  И каждый, очей отвести  Не смея от бездны, печально твердит:  «Красавец отважный, прости! »  Все тише и тише на дне ее воет.. .  И сердце у всех ожиданием ноет.  «Хоть брось ты туда свой венец золотой,  Сказав: кто венец возвратит,  Тот с ним и престол мой разделит со мной! —  Меня твой престол не прельстит.  Того, что скрывает та бездна немая,  Ничья здесь душа не расскажет живая.  Немало судов, закруженных волной,  Глотала ее глубина:  Все мелкой назад вылетали щепой  С ее неприступного дна... »  Но слышится снова в пучине глубокой  Как будто роптанье прозы недалекой  И воет, и свищет, и бьет, и шипит,  Как влага, мешаясь с огнем,  Волна за волною; и к небу летит  Дымящимся пена столбом.. .  И брызнул поток с оглушительным ревом,  Извергнутый бездны зияющим зевом.  Вдруг.. . что-то сквозь пену седой глубины  Мелькнуло живой белизной.. .  Мелькнула рука и плечо из волны.. .  И борется, спорит с волной.. .  И видят — весь берег потрясся от клича —  Он левою правит, а в правой добыча.  И долго дышал он, и тяжко дышал,  И божий приветствовал свет.. .  И каждый с весельем: «Он жив! — повторял. —  Чудеснее подвига нет!  Из темного гроба, из пропасти влажной  Спас душу живую красавец отважный» .  Он на берег вышел; он встречен толпой;  К царевым ногам он упал;  И кубок у ног положил золотой;  И дочери царь приказал:  Дать юноше кубок с струей винограда;  И в сладость была для него та награда.  «Да здравствует царь! Кто живет на земле,  Тот жизнью земной веселись!  Но страшно в подземной таинственной мгле.. .  И смертный пред богом смирись:  И мыслью своей не желай дерзновенно  Знать тайны, им мудро от нас сокровенной.  Стрелою стремглав полетел я туда.. .  И вдруг мне навстречу поток;  Из трещины камня лилася вода;  И вихорь ужасный повлек  Меня в глубину с непонятною силой.. .  И страшно меня там кружило и било.  Но богу молитву тогда я принес,  И он мне спасителем был:  Торчащий из мглы я увидел утес  вот 1 вопрос: Кто главный герой баллады?  2 вопрос: Как проявляются благородство, рыцарство и жестокость героев баллады?  3 вопрос: Какие поступки героев вы приветствуете, какие только оправдываете, какие осуждете?  4 вопр: Как автор относится к героям-кого осуждает, кого жалеет? Как вы это определили?