Реактивному самолёту на земле требуется взлётная полоса длиной 640 метров. Какой длины (м) палуба авианосца потребовалась бы этому самолёту , если бы он осуществлял взлёт только с помощью своих двигателей , которые сообщают ему...

Реактивному самолёту на земле требуется взлётная полоса длиной 640 метров. Какой длины (м) палуба авианосца потребовалась бы этому самолёту , если бы он осуществлял взлёт только с помощью своих двигателей , которые сообщают ему ускорение 5 м/с^2 , а скорость авианосца равна 72 км/ч . (Правильный ответ S=360v) (Заранее спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на суше самолет развивает скорость v и преодолевает до взлета расстояние So=v^2/(2a) откуда v^2=So*2*a если стартовать с палубы авианосца имеющего скорость vo то нужно достичь скорости v относительно "земли" или относительно авианосца достичь скорости v-v0 и пройти палубу длиной S S = (v-vo)^2/(2a) = (корень(So*2*a)-vo)^2/(2a)= (корень(640*2*5)-20)^2/(2*5) м =  360 м