Реакция CH3-CH2-OH(ж)→ CH2=CH2(г)+H2O(г) Выберите один ответ: a. обратимая некаталитическая b. обратимая каталитическая c. необратимая некаталитическая d. необратимая каталитическая

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: b. обратимая каталитическая. Т.к. для проведения реакции нужен катализатор (H₂SO₄ (конц), t≥140°). При добавлении к алкену воды, в присутствии катализатора (H₂SO₄, H₃PO₄, оксид алюминия, t°), мы получим спирт.
Гость
b. обратимая каталитическая Катализаторы: H2SO4 конц. и температура  выше 140 градусов чаще всего 170 градусов