Реакция протекает по уравнению: 2 А В. Константа равновесия равна 0,25. Найдите равновесные концентрации, если начальная концентрация [А]н = 4 моль/л.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ  K=/[A]^2 Пусть B образовалось х, тогда K=x/(4-2*x)^2=0,25 x=4-4x+x^2 x^2-5x+4=0 x1=4 x2=1, тогда В образовалось 1 моль/л - это и будет равновесная концентрация В, а равновесная концентрация А будет равна 4-2*1=2 моль/л