РЕБЯТА ПРОШУ СРОЧНО!!! РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЦИОНАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ (ЕСЛИ НЕ СЛОЖНО, Т?

РЕБЯТА ПРОШУ СРОЧНО!!! РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЦИОНАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ (ЕСЛИ НЕ СЛОЖНО, Т?? ЕЩЁ ПОДРОБНЕЕ ОПИШИТЕ КАК РЕШАЛИ ЕГО) 2x+1/3-4x-x^2/12=x^2-4/9
Гость
Умножаем все на 36, чтобы избавиться от дробей 12(2x + 1) - 3(4x - x^2) = 4(x^2 - 4) Раскрываем скобки 24x + 12 - 12x + 3x^2 = 4x^2 - 16 Переносим все направо 0 = 4x^2 - 16 - 24x + 12x - 12 - 3x^2 x^2 - 12x - 28 = 0 (x - 14)(x + 2) = 0 x1 = -2; x2 = 14