Ребятушки, да не скупитеся, не пройдите мимо крестьянина неграмотного, помогите р?

Ребятушки, да не скупитеся, не пройдите мимо крестьянина неграмотного, помогите р??шить две задачи. ◑1. Числитель дроби на 3 больше знаменателя. Если эту дробь сложить с обратной ей дробью, то получится 29/10. Найдите исходную дробь. ◑2. (оформить в виде таблицы) Лодка прошла 12 км против течения реки и 18 км по течению, запратив на весь путь 2 часа. Найдите скорость лодки, если скорость течения равна 3 км/ч. Спасибо заранее.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1задача пусть х - знаменатель дроби, тогда числитель будет х+з (х+3)/х + х/(х+3) = 29/10 приводим к общему знаменателю: (2х^2 + 6х + 9)/х(х+3) = 29/10 приводим подобные: х/(х+3) + 3/х + 1 = 29/10 упрощаем: х/(х+3) + 3/х - 19/10 = 0 решаем уравнение: - (9*(х^2 + 3х -10))/(10х(х+3)) = 0 х = -5, х = 2 дробь либо -2/-5, либо 5/2