Ребят, очень нужна помошь! Биссектриса угла А треугольника АВС делит сторону ВС на отрезки длинами 2 и 6, считая от вершины В. Найдите синус угла В, если угол А = 60 гр.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеем уравнения АВ/АС= 2/6= 1/3 и АВ**2+АС**2-АВ*АС (из теоремы косинусов) . Решая совместно, находим: АС= 24/корень (7). Применим теорему синусов: корень (7)*синВ/24= син60о/(2+6). Отсюда искомая величина =9 см