Ребят помогите очень надо решить задачу В треугольнике ABC AB=BC=10см, AC=12см. Через точку B к плоскости треугольника проведен перпендикуляр BD длиной 15см. 1. Укажите проекцию треугольника DBC на плоскость ABC. 2. Найдите ра...

Ребят помогите очень надо решить задачу В треугольнике ABC AB=BC=10см, AC=12см. Через точку B к плоскости треугольника проведен перпендикуляр BD длиной 15см. 1. Укажите проекцию треугольника DBC на плоскость ABC. 2. Найдите расстояние от точки D до прямой AC. Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. так как ДВ⊥АВС, АС⊥ДВ, то плоскости ДВС АВС перпендикулярны, значит проекцией тр-ка ДВС на АВС будет прямая ВС. 2. В тр-ке АВС ВМ - высота.  В тр-ке АВМ АМ=АС/2=12/2=6 см. ВМ²=АВ²-ВМ²=10²-6²=64, ВМ=8 см. В тр-ке ДВМ ДМ²=ВД²+ВМ²=15²+8²=289, ДМ=17 см - это ответ.