Ребят, помогите пожалуйста. И напишите все развёрнуто и понятно. Заранее спасибо. {}{}{}{}{}{} Расчитать ускорение свободного падения на Меркурии, Венере, Марсе и сравнить с земным.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула для ускорения свободного падения находится из 2 закона Ньютона и формулы для силы тяготения [latex]ma = G\frac{mM}{R^2}\\ a = \frac{GM}{R^2}[/latex] Мы видим, что ускорение тела вблизи поверхности планеты не зависит от массы тела, а только от радиуса планеты, ее массы и постоянной G=6.67*10^-11 Теперь воспользуемся справочниками Меркурий M = 3.3 * 10^23 кг R =  2240 км Значит  a = 3.7 м/с^2 Венера M = 4.9 * 10^24 кг R = 6050 км Значит  a = 8.9 м/с^2 Марс M = 6.4 * 10^23 кг R = 3400 км Значит  a = 3.7 м/с^2 Для сравнения на Земле ускорение свободного падения 9.8м/с^2 - это наибольшее среди первых 4 планет Солнечной Системы