Ребят помогите прошу Вопрос: 1. Над чем смеётся А.П. Чехов в рассказе Жалобная книга

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Только ли смешон этот рассказ? Это сатира. В сатире смех жгучий, искореняющий. Сатира-артиллерия смеха. По воробьям из пушек не стреляют. Сатира смеется над опасным, вредным для людей. "Жалобная книга" пред­ставляет собой некую выписку из документа, фраг­мент, набор цитат, но между строками этого произве­дения можно прочитать очень многое. У жалобной книги более десятка "авторов", но к категории "жалоба" на самом деле подходят лишь одна-две из сделанных записей. Все остальные-кон­статация глупости, подлости, безделья и зла. Именно поэтому жалобная книга напоминает, скорее, запис­ки сумасшедшего. О невеликих интеллектуальных способностях "авторов" говорит уже то, что их записи пестрят ошибками. Само за себя говорит и содержа­ние опусов ("Ты картина, я портрет, ты скотина, а я нет. Я - морда твоя"). Жалобная книга используется не по назначению, зато благодаря этому многое можно узнать о тех, кто заглянул в нее хоть раз.