Ребят пожалуйста помогите мне с решением! 10 баллов! В доску толщиной 4 см забили гвоздь длинной 8 см так , что половина гвоздя прошла навылет. Чтобы вытащить гвоздь необходимо приложить силу 1,6 кН. Гвоздь вытащили из доски. ...

Ребят пожалуйста помогите мне с решением! 10 баллов! В доску толщиной 4 см забили гвоздь длинной 8 см так , что половина гвоздя прошла навылет. Чтобы вытащить гвоздь необходимо приложить силу 1,6 кН. Гвоздь вытащили из доски. Какую при этом совершили механическую работу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы переместить гвоздь на пути а, надо совершить работу А₁=F·а. При дальнейшем перемещении гвоздя сила будет убывать от F до 0. Поэтому работу надо находить для средней силы: А₂=0,5·F·а.  Следовательно, полная работа А= А₁+А₂=F·а +0,5·F·а= 3/2· F·а=1,5 · F·а. а=4 см А=96 Н