Ребят, пожалуйста помогите... Всем привет! Ребят, кто в химии (девятого класса) разбирается, пожалуйста помогите мне, никак не могу ответить не вопрос... Сколько молей хлорида натрия нужно взять чтобы получить такое же коли...
Ребят, пожалуйста помогите...
Всем привет! Ребят, кто в химии (девятого класса) разбирается, пожалуйста помогите мне, никак не могу ответить не вопрос...
Сколько молей хлорида натрия нужно взять чтобы получить такое же количество ионов хлорида, что и в 2 молях хлорида алюминия (HCl)?
Буду очень признателен за помощь :)
Ответ(ы) на вопрос:
Один моль хлорида натрия - NaCl - диссоциирует на Na(+) и Cl(-). То есть на один катион натрия и на один анион хлора.
Два моль хлорида алюминия (AlCl3) будет диссоциирует на 2Al(3+) + 6Cl(-). То есть на два катиона алюминия и шесть анионов хлора.
Соответственно, нам нужно взять шесть моль хлорида натрия, чтобы получить такое же количество хлорид-ионов, как и в 2 моль хлорида алюминия.
Ответ: 6 моль