Ребят прошу помощи! Пожалуйста! Заранее спасибо!) Найти количество теплоты, выделенное никелиновым проводником с током, длиной 5 м, сечением 2 мм² и напряжением 12В за 1 час. Если можно то поподробней(

Ребят прошу помощи! Пожалуйста! Заранее спасибо!) Найти количество теплоты, выделенное никелиновым проводником с током, длиной 5 м, сечением 2 мм² и напряжением 12В за 1 час. Если можно то поподробней(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сопротивление провода R=p*L/S=42*10^-2*5/2=1,05 Ом По закону сохранения энергии Q=U^2*t/R=144*3600/1,05=493,7 кДж
Гость
Q = U * I * t  U - напряжение ( 12 В ) I - сила тока  t - время ( 1 ч = 3600 с ) I = [latex] \frac{U}{R} [/latex] U = 12 В  R - сопротивление R = [latex] \frac{p * l}{S} [/latex] p - удельное электрическое сопротивление ( для никелина 0,4 Ом * мм² / м ) l - длина провода ( 5 м ) S - площадь сечения ( 2 мм² ) R = [latex] \frac{0,4 * 5}{2} = \frac{2}{2} [/latex] = 1 Ом  I = [latex] \frac{12}{1} [/latex] = 12 A  Q = 12 * 12 * 3600 = 518400 Дж = 518,4 кДж
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы