РЕБЯТ, СРОЧНО ! ПОЖАЛУЙСТА! ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ!))) У трикутнику ABC (кут С=90°) AC=4 см , cos кута А = 4/5. Знайти другий катет і гіпотенузу трикутника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]AC=AB*cosA=\ \textgreater \ AB=\frac{AC}{cosA}=\frac{4}{\frac{4}{5}}=4*\frac{5}{4}=5(sm)[/latex] По т.Пифагора [latex]BC=\sqrt{AB^2-AC^2}=\sqrt{5^2-4^2}=\sqrt{25-16}=\sqrt{9}=3(sm)[/latex] Ответ: AB=5 см, BC=3 см