Ребята, подскажите, пожалуйста!1.Какая стала на Руси культура после принятия христианства?2.И какое управление страной принял Князь Владимир в последствии принятия христианства.

Ребята, подскажите, пожалуйста! 1.Какая стала на Руси культура после принятия христианства? 2.И какое управление страной принял Князь Владимир в последствии принятия христианства.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Началось строительство храмов и монастырей. Князь пригласил из Византии образованных священников, открыл церковные школы. Изменился быт людей. Церковь запретила жертвоприношения, многоженство, кровную вражду и иные языческие традиции. Изменилось международное положение Древнерусского государства. Оно встало в общий ряд христианских государств Европы. Князь нуждался в религии, способной укрепить княжескую власть. (пример Византия). 2)Крещение Руси произошло до окончательного раскола Западной и Восточной Церквей, но в период, когда он де-факто уже вполне вызрел и получил своё выражение как в вероучении, так и в практике взаимоотношений церковной и светской властей. В византийском церковно-государственном правосознании Император (Василевс) мыслился как Хранитель и Верховный Защитник православия (эпистимонарх) , а следовательно, и единый самодержец (автократор) всех православных народов. Правители прочих христианских народов (государств) получали от него титулы архонтов, князей, стольников. Таким образом, приняв крещение от Ромеев (византийцев) , Владимир включил Русь в орбиту византийской государственности.