РЕБЯТА, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!! Рассмотрите общество Древней Руси. Назовите основные социальные прослойки и группы древнерусского общества X–XII вв., поясните их место (удельный вес, социальные функции, права) в обществ...

РЕБЯТА, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!! Рассмотрите общество Древней Руси. Назовите основные социальные прослойки и группы древнерусского общества X–XII вв., поясните их место (удельный вес, социальные функции, права) в обществе. Какие факторы (обстоятельства) определяли положение человека в обществе X–XII вв.? Каково было значение общины и семьи в древнерусском обществе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну значит общество делилось на слои ( страты ) : 1. Великий князь 2.дружина 3. Дружина делилась на старших и младших 4. Свободные земледельцы ( смерды ) 5. Полузависимые люди ( рядовичи , закупы , холопы ) Тк главным занятием оставалось сЕльское хозяйство то Земля была совместной собственностью общины и делилась между всеми общинниками и они все вмести платили за её пользование дань( барщину )