Ребята помогите пожалуйста,один из внешних углов прямоугольного треугольника равен 120 градусов .Найдите большую и меньшую стороны треугольника ,если их сумма равна 18 см.
Ответ(ы) на вопрос:
Чтобы понять было проще, трейгольник ABC, угол A= 90. Внешний угол при угле B. Если внешний угол 120градусов, то угол B=180-120=60 (т.к смежные углы). тогда угол C=180-(90+60)=30градусов. Чтобы опять понял, сторона AB меньшая, а сторона BC большая. Напротив угла 30 градусов лежит сторона, равная 1/2 гипотенузе. Пуст AB=X, тогда BC=2X, получим уравнение: X+2X=18 3X=18 x=6. BA=6; BC=12;