Ребята! За ответ отдам 20 баллов! Пожалуйста! Помогите объяснить смысл эпиграфа новеллы А.С.Пушкина "Барышня-крестьянка" P.S. Эпиграф: Во всех ты, Душенька, нарядах хороша. Объяснение должно состоять из 5 предложений минимум!...

Ребята! За ответ отдам 20 баллов! Пожалуйста! Помогите объяснить смысл эпиграфа новеллы А.С.Пушкина "Барышня-крестьянка" P.S. Эпиграф: Во всех ты, Душенька, нарядах хороша. Объяснение должно состоять из 5 предложений минимум! Пожалуйста помогите!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Следует заметить, что «Барышня-крестьянка» является пародией на романтические и сентиментальные произведения того времени. Тем не менее, в своей повести Пушкин рассуждает об очень серьезных вещах, но с юмором. Начиная чтение нельзя не обратить внимания на эпиграф: «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша». Эта фраза представляет как бы маску, за которой прячется автор. Не желая выступать прямо, он с её помощью косвенно определяет свое отношение к событиям, изображенным им в произведении.  Взята она из поэмы И. Богдановича «Душенька» и является как бы нравственной характеристикой героини, которая «хороша» и в дворянском, и в крестьянском облике. Смысл этого эпиграфа в том, что не платье красит человека, что подлинная красота – это красота души, и она не зависит от положения человека в обществе.