Ребяят помогиите Осуществите синтез ацетилсалициловой кислоты из бензола через соль диазония. Напишите реакцию гидролиза ацетилсалициловой кислоты в кислой и щелочной среде.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а) C₆H₆ + CH₃I → C₆H₅CH₃ + HI толуол или метилбензол б) C₆H₅CH₃ → C₆H₅(NO₂)CH₃ в результате реакции образуются все виды моно-нитротолуола, но мы берем о-нитротолуол (над стрелкой написать HNO₃, H₂SO₄, H₂O) в) C₆H₅(NO₂)CH₃ → C₆H₅(NO₂)COOH о-нитробензойная кислота (над стрелкой написать KMnO₄, H⁺) г) C₆H₅(NO₂)COOH → C₆H₅(NH₂)COOH о-аминобензойная кислота (над стрелкой написать [H], Fe, HCl) д) C₆H₅(NH₂)COOH → C₆H₅(N₂HSO₄)COOH о-карбоксибензолдиазонийгидросульфат (над стрелкой NaNO₂, H₂SO₄, t) е) C₆H₅(N₂HSO₄)COOH → C₆H₅(OH)COOH о-гидроксибензойная кислота или салициловая кислота (над стрелкой H₂O, t) з) C₆H₅(OH)COOH + (CH₃CO)₂O → C₆H₅(OCOCH₃)COOH ацетилсалициловая кислота или о-ацетилоксибензойная кислота (над стрелкой H₂SO₄) 2. а) в щелочной: C₆H₅(OCOCH₃)COOH + H₂O → C₆H₅(ONa)COONa + CH₃COONa салицилат динатрия (над стрелкой NaOH) б) в кислой: C₆H₅(OCOCH₃)COOH + H₂O → C₆H₅(OH)COOH + CH₃COOH салициловая кислота (над стрелкой H₂SO₄)