Редательство Иуды есть богоугодное деяние?

Редательство Иуды есть богоугодное деяние?Если бы не предательство Иуды, то Исус не был бы распят, сделовательно не исполнил бы миссию ради которой приходил на землю. Следовательно предательство Иуды есть богоугодное деяние. Иуда, по моему, заслуживает не меньшего, чем Иисус. До конца выполнил свою задачу зная, что на одного будут молится, а другого проклинать. Отношение к Иуде - показатель исполнения заповеди "не суди". Ясно, что Он не в Аду, а в Раю. Иуда оказался самым преданым учеником, ибо послушавшись учителя пошел и выполнил его волю... . Вот только учитель обманул, не объяснил всей сути светопредставления, которое готовил и от-того доверчивый бедняга и наложил на себя руки, а учитель еще долго жил и здравствовал.. . Так что примером веры в Бога является не Иисус, а Иуда..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вся идеология построена на том что его распяли и он типа за грехи пострадал. Не придумали бы Иуду, был бы еще кто нибудь. В каждой книжке есть хороший персонаж, но такой несчастный.. . а есть негодяй. Так и тут.
Гость
Иуда думал: если Иисусу суждено быть распятым, то это неизбежно свершится, и его предательство ничего, в сущности, не изменит. Если же Иисус не должен умереть, то Он освободит Себя. В любом случае Иуда выиграет. Он думал, что совершил выгодную сделку, предав своего Господа. И при всем том Иуда не верил, что Христос позволит арестовать Себя. Предавая Иисуса, Иуда хотел проучить Его. Он намеревался разыграть сцену перед Спасителем, чтобы впредь Тот оказывал ему должное уважение. Но Иуда не знал, что, предавая Христа, он предавал Его на смерть. Как часто, когда Спаситель говорил притчами, книжники и фарисеи были увлечены Его выразительными речами. И как часто они выносили приговор сами себе! Порой, когда истина пронзала их сердца, они исполнялись гневом и хватали камни, чтобы побить Христа. Но Он беспрепятственно удалялся от них. Он избежал стольких ловушек, думал Иуда, что, конечно же, не позволит схватить Себя и на этот раз. Иуда решил проверить это. Если Иисус действительно Мессия, то народ, для которого Он так много сделал, соберется и объявит Его царем. Это раз и навсегда рассеет сомнения колеблющихся. Тогда все будут обязаны ему. Иуде, возведшему царя на престол Давида. И это даст возможность занять первое место рядом со Христом в новом царстве. Лжеученик сыграл свою роль в поимке Иисуса. В саду, обращаясь к предводителям толпы, он сказал: "Кого я поцелую. Тот и есть, возьмите Его" (Мф: 26:48). В тот момент Иуда твердо верил, что Христос освободит Себя. Потом, если иудеи станут обвинять его, он скажет им: "Не говорил ли я вам, держите Его крепче? " Иуда наблюдал, как - по его совету - Христа связали, но когда увидел, что Спаситель позволил Себя увести, он был потрясен. С тревогой он следовал за Ним из сада до места, где иудейские вожди намеревались судить Его. Иуда все время ждал, когда же Иисус поразит Своих врагов - предстанет перед ними как Сын Божий и превратит в ничто все их заговоры и всю их силу. Но проходил час за часом, а Иисус терпеливо сносил все оскорбления. Страх охватил предателя. Он ужаснулся, что предал своего Наставника на смерть. Когда суд уже заканчивался. Иуда не смог более выносить угрызений совести. Внезапно в зале раздался хриплый голос, заставивший затрепетать все сердца: "Он невиновен, пощади Его, Каиафа! " Высокорослый Иуда протискивался через испуганную толпу. Его лицо было бледным и измученным, крупные капли пота выступили на лбу. Бросившись к судейскому престолу, он швырнул к ногам священника те монеты, которые ему заплатили за предательство Господа, и схватил Каиафу за край одежды, умоляя освободить Иисуса, уверяя, что Он не совершил ничего достойного смерти. Каиафа сердито отмахнулся от него, но все-таки смутился, не зная, что сказать. Ведь были раскрыты все его тайные планы. Стало ясно: правители Израиля подкупили одного из учеников, чтобы тот предал своего Наставника. "Согрешил я, - снова закричал Иуда, - предав кровь невинную". Но первосвященник, к которому возвратилось самообладание, ответил с насмешкой: "Что нам до того? смотри сам" (Мф. 27:4). Воспользовавшись Иудой как своим орудием, священники в то же время презирали его подлость. Когда же он пришел к ним с покаянием, они оттолкнули его. И теперь Иуда бросился к ногам Иисуса, объявляя Его Сыном Божьим, умоляя освободиться от уз. Спаситель не укорял предателя. Он знал, что Иуда не раскаялся. Его исповедание было вынужденным; он страшился осуждения и грядущего суда, но не чувствовал глубокой сердечной скорби от того, что предал безгрешного Сына Божьего и отрекся от Святого Израилева. Но Иисус не произнес ни единого слова осуждения. Он посмотрел на Иуду с состраданием и сказал: "На сей час Я пришел в мир". В толпе начали удивленно шептаться. Люди с изумлением наблюдали, как снисходительно Христос отнесся к тому, кто предал Его. Снова им подумалось, что перед ними - не простой смертный. Но если Он - Сын Божий, рассуждали они, почему тогда не освободится от уз и не восторжествует над Своими обвинителями?
Гость
Бог всем представляет выбор
Гость
И ежу понятно, что предательство есть отрицательное деяние.
Гость
Не было б Иуды - кто б тогда что знал об его друге И.
Гость
Сам Бог - Иисус Христос сказал, что хоть этому надлежит быть, но лучше бы этот человек не рождался. Почему Вы считаете, что Ваше мнение выше Бога?
Гость
ерунду не городите.... если бы да кабы то на дереве жили бы ежи:)) ) все было предсказано еще до рождения Христа на Земле... это то же самое что я вам скажу что 24 сентября 2010 года в Подмосковье пройдет дождь с градом...